ESSEN 2019

(Pincha para enlace a la página de la Feria)

Pues aquí tenéis lo que se podrá ver en Essen de juegos en solitario. Muchos son para comprar, pero hay algunos de los que sólo se hará demostraciones (está indicado).

Me he guiado por una lista de la bgg, retirando algún juego con año de publicación anterior al 2019. Seguro que me dejo alguno, pero creo que hay bastantes como para cotillear un buen rato. Muchos provienen de kickstarters, así que ya los conoceréis si seguís la lista que voy actualizando. Y si alguno va a Essen le puede servir como referencia.

Cada juego da acceso a su ficha en la bgg. Después, el primer nombre que aparece asociado al juego es el autor/autores, separado por una ‘/’ del ilustrador/ilustradores. Y después la editorial, con otro enlace al juego en la web de la editorial (o a la campaña de kickstarter) si lo he visto.

Si de aquí a que empiece la feria ponen alguno más procuraré añadirlo.

Y nada más, ¡que los disfrutéis!

1942 USS YorktownEsteban Fernández/ Pedro SotoLooping Games
6 CastlesRôla Costa/ Olivier FagnèrePYTHAGORAS
Agemonia (Demo)Max Wikström/ ?Lautapelit
All Manor of EvilTravis R. Chance/ Mike RiivenKolossal Games
Alubari: A Nice Cup of TeaTony BoydellSurprised Stare Games Ltd
Anachrony: Fractures of Time (Demo)Richard Amann, Viktor Peter, Dávid Turczi/ Villő FarkasMindclash Games
AquaticaIvan Tuzovsky/ (Varios)Cosmodrome Games
Ark: Awakening (Demo)Zharko Lozanoski/ Nicoleta StavaracheSkyport Games
The Artemis ProjectDaryl Chow/ Daniel RocchiGrand Gamers Guild
Atlantis RisingGalen Ciscell, Brent Dickman/ Vincent Dutrait, Peter GiffordElf Creek Games
AVGhost: Paranormal Investigation (Demo)Beatriz Álvarez, Pablo Miras/ (Varios)Mystical Games
Axio RotaReiner Knizia/ Claus StephanPegasus Spiele
Bargain Quest: Solo ModeJonathan Ying/ Jonathan Yin, Victoria YinRenegade Game Studios
BarrageTommaso Battista, Simone Luciani/ Antonio deLucaCranio Creations
Bee Lives: We Will Only Know SummerMatt Shoemaker/ Alina Josan, Helen ShoemakerHit ‘Em With a Shoe
Black AngelSébastien Dujardin, Xavier Georges, Alain Orban/ Ian O’ToolePearl Games
Blitzkrieg!Paolo Mori/ Alan D’AmicoPSC Games
Bios OriginsPhil Eklund, Jon MankerSierra Madre Games
Cafe (Demo)Rôla Costa/ ?PYTHAGORAS
Castle Von Loghan (Demo)Paul Toderas, Eric Beevis, Mihnea Dragoman/ (Varios)Underground Games GbR
Cat SudokuTa-Te Wu/ ?Sunrise Tornado Game Studio
Circadians: Primera LuzS J Macdonald/ SamEdiciones Primigenio
Clinic (Deluxe Edition)+ ExpansiónAlban Viard/ Ian O’TooleAVStudioGames
ClipCut ParksShaun Graham, Scott Huntington/Renegade Game Studios
ColomaJonny Pac Cantin/ Mihajlo DimitrievskiFinal Frontier Games
Consultant: Business DeveloperMiguel Bruque, Tobias Gohrbandt, Heiko Günther2Tomatoes
Consumption: Food and ChoicesKaren Knoblaugh/ Naomi RobinsonKolossal Games
Detective: City of AngelsEvan Derrick/ Vicent DutraitVan Ryder Games
Dice Settlers: Western SeaDavid Turczi/ Mihajlo Dimitrievski pmBoard&Dice
Dragon Hunters
DreamscapeDavid Ausloos/ David AusloosSylex
The Dutch East Indies: Adventures on the High SeasMartin Looij/ Shaz YongKeep Exploring Games
Edge of Dark favor graciasnessJohn D. Clair/ (Varios)Alderac Entertainment Group
EntityPiotrek Piechowiak/ ?REDIMP GAMES
Era of TribesArne Lorenz/ (Varios)Black Beacon Games
Era: Medieval AgeMatt Leacock/ Chris QuilliamsEggertspiele
Escape PlanVital Lacerda/ Ian O’TooleEagle Gryphon Games
Escape PodsLinus Garriga/ Vaïarello Loïc, Meeple Foundry2Tomatoes
Florenza Dice GamesDanilo Festa, Stefano Groppi/ Paolo Vallerga, Ivan ZoniPlacentia Games
Fire!Friedemann Friese/ Harald LieskeEdge Entertainment
Freshwater FlyBrian Suhre/ Darryl T. JonesBellwether Games
Fuji koroJerome Demeyere/ Miguel CoimbraGame Brewer
Gemblo TrioJustin Oh/ ?
Gorus Maximus: ManBearPigConor McGoey/ Kwanchai MoriyaInside Up Games
Gùgōng: PànjūnAndreas Steding/ Andreas ReschGame Brewer
Hedhehog RollUrtis Šulinskas/ Irina PechenkinaLifestyle Boardgames Ltd
High Frontier 4All (Demo)Phil Eklund, Jon Manker, Dom Rougier/ Anna H LindbergIon Game Design, Sierra Madre Games
High RiseGil Hova/ Heiko Günther, Kwanchai MoriyaFormal Ferret Games
Honey Buzz (Demo)Paul Salomon/ Anne Heidsieck, Jason D. KingsleyElf Creek Games
Infinity Defiance (Demo)Alberto Abal, Jesús Fuster/ (Varios)Corvus Belli
InquisitorKrzysztof Wolicki/ ?REDIMP GAMES
It’s a Wonderful WorldFrédéric Guérard/ Anthony WolffLa Boîte de Jeu
Jagged Alliance: The Board GameMarco elen, Jan WagnerUnderground Games GbRer
Jetpack JoyrideMichał Gołębiowski/ Mateusz Komada, Katarzyna KosobuckaLucky Duck Games
KameleoBruno Cathala/ StivoBlue Orange Games
Lands of Galzyr (Demo)Sami Laakso, Seppo Kuukasjärvi/ Sami LaaksoSnowdale Design
Last Bastion (Reimplementación del Ghost Stories)Antoine Bauza/ PierôRepos Production
Lux AeternaTony Boydell/ AlexFrosted Games, Surprised Stare Games
Magic Maze on MarsKasper Lapp/ GyomSit Down!
The MagnificentEilif Svensson, Kristian Amundsen Østby/ Martin MottetAporta Games
MaracaiboAlexander Pfister/ Fiore GmbH, Andreas ReschGame’s Up, Capstone Games
Masters of Renaissance: Lorenzo Il Magnifico – The Card GameSimone Luciani, Nestore Mangone/ Klemens Franz, Roberto GrassoCranio Creations
Menara: Rituals & RuinsOliver Richtberg/ Sébastien CaiveauZoch Verlag
Merchants Cove (Demo)Carl Van Ostrand/ Mihajlo Dimitrievski
Final Frontier Games
Mice to Meet YouDaniel Bernsen/ Alisa MengesSkellig Games
Mini GardenAn-Ping Liu/ Rolling green leafy creative studioMOZI Games
Misión Cumplida (Cahoots)Ken Gruhl/ Irina PechenkinaZacatrus
Monsieur CarrouselSara Zarian/ Apolline EtienneLOKI
Movi Empire (Demo)Karsten Schulmann/ Allan OhrStimulus Games
Mystery House: Adventures in a BoxAntonio Tinto/ Alessandro Paviolo, Daniela GiubelliniCranio Creations
Nētā-TankaHervé Rigal/ Quentin RegnesLa Boîte de Jeu
NewdaleAlexander Pfister/ Klemens FranzLookout Games
Newton: Great Discoveries ExpansionSimone Luciani, Nestore Mangone/ Klemens FranzCranio Creations
NishikigoiFrancisco Gallego Arredondo/ Alba AragonGDM Games
Nova LunaUwe Rosenberg, Corné van Moorsel/ Lukas SiegmonEdition Spielwiese
OdysejaPrzemek Dmytruszynski, Adam Kałuża/ Alicja Kocurek, Paweł NiziołekLupo Art Games
On MarsVital Lacerda/ Ian O’TooleMaldito Games Games
On the Underground: The Underground ChallengeSebastian Bleasdale, Dávid Turczi/ Viktor CseteLudiCreations
OverbookedDaryl Chow/ Gyom, Sandy SolihinJumbo
PactBernd Eisenstein/ Javier González CavaIrongames
PangeaAleksander Jagodziński/ Aleksander Jagodziński, Joanna KwaśniakREDIMP GAMES
Panic IslandAntonin Boccara/ Michel VerduOldchap Games
ParksHenry Audubon/ Fifty-Nine Parks Print SeriesKeymaster Games
Patchwork DoodleUwe Rosenberg/ Klemens FranzMaldito Games
Planet Unknown (Demo)Ryan Lambert, Adam Rehberg/Adam’s Apple Games, LLC
Pocket DetectiveYury Yamshchikov/ ?Lavka Games
PortoOrlando Sá/ Luís Levy LimaMEBO Games
Possession: A Daemonic Card GameAlberto Federighi-Lucifero, Antoine Vernet/ Giovanni BianchiCrooked Tower
Prairie of BeetlesMing Zhe Chen/ ?MOZI Games
Presidium (Demo)?/ (Varios)Games From Hell
Project LMichal Mikeš, Jan Soukal, Adam SpanelBoardcubator
Proving GroundsKane Klenko/ Csaba Bernáth, Matthew DobrichRenegade Game Studios
Pulp Detective: Expansion 2 – Henchmen, Gun Molls, and TrapsTodd Sanders/ Todd SandersAVStudioGames
The Pursuit of Happiness: ExperiencesAdrian Abela, David Chircop, Konstantinos Kokkinis/ Panayiotis LyrisArtipia Games
Quodd HeroesRyan Ller/ Ryan Ller, Kamila SzutenburgWonderment Games
RagusaFabio Lopiano/ Bartlomiej RoczniakBraincrack Games
The Refuge: qqTerror from the Deep (Demo)John Brieger, Floyd Lu/ (Varios)B&B Games Studio
Rise to Nobility: BeyondIvana y Vojkan Krstevski, Maja Matovska, Toni Toshevski/ Mihajlo DimitrievskiFinal Frontier Games
Roads&Boats (20 th Aniversary)Jeroen Doumen, Joris Wiersinga/ Tamara JanninkSplotter Spellen
RollecateMichiel de Wit/ Misha Jovanovic, Michel de WitGam’inBIZ
Rome and Roll (Demo)Nick Shaw, Dávid Turczi/ Andreas ReschPSC Games
Rossio (Demo)Orlando Sá/ Olivier FagnèrePYTHAGORAS
Run Fight or Die: ReloadedRichard Launius, Jason Maxwell/ RyanJamesArtGrey Fox Games
Rush M.D.Anthony Howgego, Konstantinos Kokkinis, David Turczi/ Gong StudiosArtipia Games
Santa Maria: Exploration DeckEilif Svensson, Kristian Amundsen ØstbyAporta Games
Sarah’s VisionAnthony Howgego/ MarcoBaloise Group
Shake UpDominic Michael H./ ?Medieval Lords
Sierra WestJonny Pac Cantin/ Jakub Fajtanowski, Michał DługajBoard&Dice
SmoothiesIsrael Cendrero, Sheila Santos/ Michel Verdu, David PrietoLudpnova
Snowdonia: Deluxe Master Set(Varios)NSKN Games
So, You’ve Been EatenScott Almes/ Kwanchai MoriyaLudiCreations
Sorcerer CityScott Caputo/ (Varios)Druid City Games
Space Race (Demo)Jan Soukal, Marek Loskot, Michal Mikeš/ Dalibor KrchBoardcubator
Suburbia: Collector’s EditionTed Alspach/ (Varios)Bézier Games
TapestryJamey Stegmaier/ Andrew Bosley, Rom BrownMaldito Games
Teotihuacan: Late Preclassic PeriodRainer Ahlfors, Andrei Novac, Daniele Tascini/ Magdalena Klepacz, Paulina WachBoard&Dice
Terraforming Mars: TurmoilJacob Fryxelius/ Isaac FryxeliusMaldito Games
Terror BelowMike Elliott/ Eric HibbelerRenegade Game Studios
Tidal Blades: Heroes of the Reef (Demo)Tim y Ben Eisner/ Lina Cossette, DavidDruid City Games
Tiny Epic MechsScott Almes/ Roland MacDonald, Benjamin ShulmanGamelyn Games
Trials of TucanaEilif Svensson, Kristian Amundsen Østby/ Gjermund BohneAporta Games
Tramways: Dystopian ExpansionsAlban Viard/ Todd Sanders, Sampo SikiöLo
Trickerion: Dahlgaard’s Academy y Trickerion: Dawn of TechnologyBenjamin Tieman, David Turczi/ (Varios)Mindclash Games
Trismegistus: The Ultimate FormulaFederico Pierlorenzi, Daniele Tascini/ Paulina WachBoard&Dice
Troyes Dice (Demo)Sébastien Dujardin, Xavier Georges, Alain Orban/ Alexandre RochePearl Games
Truck Off: The Food Truck Frenzy Roll And WriteAdam Rehberg/ ?Adam’s Apple Games, LLC
Underwater Cities: New DiscoveriesVladimír Suchý/ Milan VavroňDelicious Games
Valley of the Kings: Premium EditionTom Cleaver/ Banu Andaru, Matt PaquetteAlderac Entertainment Group
WarpgateArtyom Nichipurov/ ?Wolff Designa
Waste Knights: Second Edition (Demo)Marek Mydel, Paweł Szewc/ (Varios)Galakta
Welcome To…: Easter Egg Hunt & Doomsday Thematic Neighborhoods y Ice Cream Truck & Outbreak Thematic NeighborhoodsAlexis Allard, Benoit Turpin/ Anne HeidsieckBlue Cocker Games
Welcome To…: New Las Vegas (Demo)(los mismos)Blue Cocker Games
WordsmithBill Eberle, Peter y Greg Olotka/ Annika BrüningHeidelBÄR Games
World ShapersMariusz Milewski/ (Varios)Board&Dice
Yukon AirwaysAl Leduc/ Eric Hibbeler, David PrietoLudonova
Zona: The Secret of ChernobylMaciej Drewing, Krzysztof Speakernicki/ Wojciech Bajor, Tomek Zaruckirebel
Zoo RunFlorian Sirieix/ Davide ToselloLOKI

2 comentarios en “ESSEN 2019”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.