Campenato Anandanapolis – Carrera 10

Homenaje a…
  • John Arthur (Jack) Brabham (1926) 🇦🇺
    • Campeón en 1959, 60, 66
    • 2° en 1967
    • 14 Victorias y 31 podios en Grandes Premios
      • Fue el primer piloto de carreras en ser nombrado Sir por la reina Isabel II de Inglaterra
    • Murió en 2014

Evento

Al ser la última carrera nos vamos a lo grande y constará de 4 Vueltas.

No tienes pruebas, pero todo apunta a que alguno de los rivales te ha hecho un…

Aclaración: Con impulso me refiero no a los + de las cartas sino a la opción que se tiene normalmente de, tras el movimiento, forzar el motor para revelar una última carta de velocímetro

Importante: Al ser la última carrera del Campeonato, la Prensa está especialmente ávida de buenas imágenes, así que cada una de las figuras de prensa podrá darte carta de Patrocinio dos veces (en vez de descartarla como hacíamos hasta ahora)


Cartas de Mejora/Patrocinio

Importante: Antes de elegir carta de Mejora puedes dar un par de Vueltas de Prueba para que te hagas una idea de lo que más te hace falta

Recuerda: eliges 1 Mejora y la añades a tu mazo (tendrás en total 5). Empiezas en mano con las dos cartas de Patrocinio y cinco cartas robadas de tu mazo


Clima/Estado de la Pista

Clima: Empiezas con 5 cartas de Forzar Motor en vez de con seis. Además, en el sector donde afecta el Clima tienes un enfriamiento extra

IMPORTANTE: La Velocidad Límite de los bots (casco de las cartas) es +1 respecto a lo que pone en las cartas
IMPORTANTE: La Velocidad en las curvas de los bots (rombo de las cartas) es +1 respecto a lo que pone en las cartas
IMPORTANTE: Los bots cogen el rebufo de un coche, pero sólo si están detrás de él (no al lado) y no superan con ello su SEGUNDA curva. Avanzan 1 casilla en vez de dos. El Clima y Estado de la Pista también les afecta para el rebufo, así que pueden desde no poder hacer rebufo hasta moverse 3 casillas (en esta carrera el máximo sería 2)

RESULTADOS

PuntosTrayectoriaTotal
Tabo563
Pau1312131142662
Angel Sólo6213212424262
Ananda9411311456161
Phineas774222314221360
Jerum3122111446459
David4216412146354
Valmalapibe2611641135551
El Jugón Solitario3123223543448
Garnati4554212414347

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba